ru
ГлавнаяКарачаево–Черкесская Республика - НовостиАгрокомбинат "Южный" построит фабрику по производству биозащиты

Новости

Источник: tass.ru

Агрокомбинат "Южный" построит фабрику по производству биозащиты

Крупнейший в стране производитель овощей закрытого грунта агрокомбинат "Южный" в Карачаево-Черкесии (принадлежит АФК "Система") реализует проект по строительству фабрики по производству биозащиты растений.

Крупнейший в стране производитель овощей закрытого грунта агрокомбинат "Южный" в Карачаево-Черкесии (принадлежит АФК "Система") реализует проект по строительству фабрики по производству биозащиты растений. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор предприятия Мурат Караев.

"Планируем построить фабрику по разведению биозащиты, чтобы мы могли самостоятельно защищать свои растения биологическим методом (т.е. энтомофагами). Ранее мы их покупали, но это дорого. Поэтому мы приняли решение поставить собственную фабрику биозащиты", - сказал Караев, не уточнив объём инвестиций в проект.

Вместе с тем он подчеркнул, что фабрику по производству биозащиты планируется сдать в эксплуатацию спустя полгода. Он также добавил, что предприятие завершает отладку оборудования на модернизированном рассадном комплексе, сдача которого намечена на 1 ноября текущего года. "Модернизация позволит в полтора раза сократить сроки посева и выращивания рассады томата и огурца", - пояснил Караев.

Агрокомбинат "Южный" - одно из крупнейших российских агропредприятий. На 130,5 га выращивает более 10 сортов огурцов и томатов, еще 1,5 га отведены под рассаду. Общая площадь комбината составляет 144 га. В этом году планируется произвести порядка 46 тыс. тонн овощей (в прошлом году объём производства составил 37,5 тыс. тонн), что составляет более 7% общероссийского объема.

АФК "Система" - публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации (МТС, Sistema Shyam TeleServices), высокие технологии (РТИ), банковские услуги ("МТС банк"), розничная торговля ("Детский мир"), лесопереработка (Segezha Group), сельское хозяйство, недвижимость, туризм ("Интурист"), медицинские услуги ("Медси") и т.д.

Комментарии

Комментарии отсутствуют